Среда, 24.04.2024, 01:51

Вы вошли как Гость-Gorilla | Группа " Гости " | RSS

Gorillaz fan club

Меню

Мини-чат

Текущий опрос:

Кому-нибудь это всё ещё нужно?

 Результаты
Архив опросов
Всего голосовало: 55
Обсудить на форуме

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Gorillaz - обзор альбома Plastic Beach
18:20
Gorillaz - обзор альбома Plastic Beach

Gorillaz: совмещая несовместимое

Даже если вы не любите и не слушаете группу Gorillaz, не делайте вид, что вы первый раз встречаетесь с ее названием. Суперуспешный, супероригинальный проект Дэймона Олбарна превзошел все ожидания своего автора и превратился в самую знаменитую группу из виртуальных коллективов и самый виртуальный коллектив из знаменитых групп. А ведь Олбарн, у которого и так в творческом плане все здорово складывалось с группой Blur, просто хотел записать ряд пародийных хип-хоп номеров. С тех пор прошло почти десять лет, а группа Gorillaz нынче по известности не уступает Blur. Объяснить феномен Gorillaz не так-то легко. У этого успеха очень много слагаемых, и все-таки к главным из них относятся отлично продуманный имидж мультяшных персонажей команды и стилистическое богатство ее музыки. Уж очень трудно найти других исполнителей, которые бы с такой легкостью скрещивали на первый взгляд не сочетаемые музыкальные направления в рамках одной пластинки. Gorillaz это делают регулярно, и все у них получается. Исключением не стал и свежий студийный диск группы, Plastic Beach, увидевший свет в начале 2010 года.

Сколько песен, столько и стилей

Участие в подготовке Plastic Beach многих знаменитостей обеспечило новому альбому Gorillaz характерное для творчества группы жанровое разнообразие. Неудивительно, если первое прослушивание этой работы ставит вам впечатление путешествия галопом по виртуальным европам. Песни на первый взгляд не объединяет ничего, темп меняется от трека к треку, и можно услышать самые разные голоса и инструменты. Впрочем, хорошие музыкальные произведения нередко требуют более тщательного с ними ознакомления, нежели одноразовый проигрыш всего диска. После довольно предсказуемого интро нас у порога Plastic Beach встречает Snoop Dog. Неужто Gorillaz решили вернуться к своим хип-хоп корням? Нет, уже Rhinestone Eyes – совершенно иная песня, выполненная в ключе синти-попа восьмидесятых. Жанровые особенности того или иного трека, разумеется, определяет имя гостя, участвовавшего в его создании. Оттого так непохожи друг на друга загадочная Some Kind Of Nature с Лу Ридом и футуристическая Glitter Freeze с Марком Смитом. Однако, лучшие композиции все-таки те, где главную роль исполняет сам Олбарн. Empire Ants - отличный балладный номер, который напоминает Blur золотого периода. On Melancholy Hill – снова ретро-эксперимент по мотивам Стиви Уандера.

Дух и универсальность музыки Gorillaz

Plastic Beach – это почти часовая пластинка, а когда диск идет так долго, он рискует наскучить за несколько треков до конца. Новинке от Gorillaz это точно не грозит. Композиции настолько отличны друг от друга, что легко представить, будто вы слушаете вперемешку вещи с нескольких альбомов. Тем не менее, есть нечто, что объединяет все треки Plastic Beach. Это настроение, которое в пору называть настроением Gorillaz. Будь то медленная композиция, или быстрая; будь то агрессивный хип-хоп или мягкий поп-номер, вы непременно ощутите присутствие духа Gorillaz. Это некая легкость, некая непринужденность, атмосфера, которая родилась с первыми опусами группы. Gorillaz никогда не воспринимались как идеологический серьезный проект, продуктом которого становятся концептуальные работы. Все началось с пародий, и некая пародийность до сих присуща песням этого, если позволите, коллектива. А потому новую пластинку Gorillaz слушать легко и приятно. Как приправа, которая сгодится для широчайшего ряда блюд, этот релиз послужит отличным музыкальным сопровождением в самой разной обстановке и по самому разному случаю. Gorillaz снова порадовали!


Просмотров: 1505 | Добавил: vlad92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Salema_GekomaRU  
0
здорово конечно =)
Но можно ж обойтись и одной статьёй про Пластик Бич на стартовой странице, а это лучше дополнить в статьи...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

Другие сайты

Форма входа

Gorillaz Radio